Девичий виноград, посадка и уход

Девичий виноград можно назвать самой популярной декоративной лианой в российских садах. Это лидер среди всех лиан по продажам – подтверждают питомниководы. Им декорируют балконы, сетчатые изгороди, заборы, столбы, беседки, сараи и другие хозпостройки.

Особенности девичьего винограда

Культивируется он с 1622 года.

Востребованность девичьего винограда связана с его достоинствами:

  • декоративностью листьев на протяжении всего дачного сезона;
  • неприхотливостью, засухоустойчивостью;
  • зимостойкостью, не требуется никаких укрытий перед зимой;
  • устойчивостью к болезням и вредителям;
  • быстрыми темпами роста;
  • способностью и на солнце, и в тени за короткий срок образовывать сплошную зелёную «стену», похожую на листовую мозаику.

Скромные, но душистые зеленоватые цветки появляются в июле и привлекают в сад пчёлок и шмелей. Тёмно-синие, с восковым налётом, маленькие плодики собраны в кисть, появляются в сентябре, они несъедобны.

Многие интересуются - почему у лианы в названии эпитет «девичий»? Вообще, правильнее было бы говорить «девственный виноград». Есть у этого винограда такая биологическая особенность – он способен образовывать плодики (семена) без оплодотворения пыльцой с других цветочков. Получается такое вот «непорочное зачатие». На латыни название растения звучит как «Parthenocissus». С греческого «parthenos» переводится как «девственница», а «cissus» на латинском - это плющ. Видов партеноциссусов очень много. Европейцы любят разводить партеноциссус триостренный. А наиболее выносливый вид – пятилисточковый, пришедший из Северной Америки, быстро распространился по средней полосе России. Девичий виноград умеет прикрепляться даже к гладким стенам. Делает он это с помощью присосок, имеющихся на концах усиков. Поэтому данная лиана может прикрепляться к опоре двояко: подобно винограду она усиками цепляется и обвивает мелкие детали и выступы, а дисковидными присосками как бы врастает в незаметные нам шероховатости стен. Длина лианы может составлять 20 метров, бывает, что посаженная лиана постепенно дотягивается до пятого этажа многоэтажки. В год может нарастать от двух до трёх метров. Пятилисточковый вид, как понятно из названия, имеет пальчатосложные листья, состоящие из пяти широколанцетных остреньких листочков, сросшихся у основания. Край у листочков пильчатый. Размещаются листья на длинных черешках. Осенью зелёные листья превращаются в багряные, пурпурные, пунцовые, и даже фиолетовые. Такое случается, если виноград находится на солнечной стороне, а если растёт в тени, то зелёная окраска сохраняется до холодов. После заморозков листья мигом опадают. Растение долговечно, оно не прекращает до глубокой старости своего роста, у корневой шейки нередко достигает диаметра 15 см. Не стоит отрывать взрослую лиану от опор и стен, иначе сама повторно она уже не прикрепится.

Посадка

Эта быстрорастущая, мощная лиана может расти как в Ленинградской, Московской, Ярославской, так и в Пермской областях. Даже в холодных областях партеноциссус будет расти, но из-за постоянных подмерзаний рост протекает медленнее. В суровых условиях лиана превратится в многолетник, ежегодно вновь отрастающий. Лиана может быть посажена не только на залитых солнцем местах, но и в тени. Она хорошо себя чувствует как на даче, так и в городских условиях во дворах домов. Но более благоприятно скажутся на развитии этого винограда следующие условия:

  • влагоёмкие, но дренированные, плодородные почвы (легко и среднесуглинистые);
  • реакция среды грунта от слабо щелочной до слегка кислой.

Если вы хотите посадить лиану в неокультуренную почву, например, около подъезда многоэтажки, то выкопайте яму или траншею шириной и глубиной приблизительно 60 см. На дно насыпьте 15 см дренажа (щебня, кирпичной крошки), потом положите туда смесь дёрна, песка, перегноя. Лучше всего высаживать двухлетние саженцы, они в этот период жизни уже высокие и ветвятся. Разместите корневую систему лианы в посадочной ямке и после расправьте корни. Остаётся присыпать их землёй и полить. Важно при посадке оставить поливные лунки. Заглублённая посадка для этого растения даже полезна. Поэтому оставьте саженцы в углублениях, в дальнейшем их можно постепенно заполнять плодородной почвой.

А теперь МирСоветов даст рекомендации тем, кто хочет использовать эту лиану для декора, чтобы потом не было разочарований:

  1. Не озеленяйте этим растением оштукатуренные стены, особенно там, где под штукатуркой находится теплоизоляция. Со временем под тяжестью растения штукатурка может отвалиться.
  2. Для озеленения подходят бетонные, кирпичные стены, а также деревянные – заборы, гаражи, веранды, сараи. Не бойтесь – под листьями деревянные стены не подвергаются гниению.
  3. Не пускайте побеги на черепичные крыши, такую кладку они постепенно могут сломать.
  4. Не разрешайте лиане лезть на шифер, он шероховат, усики так и тянутся к нему, но под тяжестью разросшейся зелёной массы листы могут «сползти».
  5. Если на стенах и крышах есть антенны, водостоки, вентиляционные отверстия, то лиана их может полностью оплести. Поэтому своевременно это предотвращайте, направляя ветви в нужную сторону, проводя обрезку.

Как ухаживать за лианой?

Уход несложен – иногда в засушливые периоды нужен полив, периодические подкормки и обрезка. Приствольное пространство лиан полезно мульчировать пористыми органическими материалами, подойдёт торф, компост, перегной. Мульчу кладут слоем в 5 см. Осенью её желательно заделывать в почву. Потом подсыпается новая порция. Иногда лиану надо подстригать, чтобы вовремя пресекать нежелательные тенденции роста. Лучше всего с раннего возраста показать саженцу, что надо расти по веерной схеме. Для этого главные плети пускайте от корня в стороны как бы расходящимися лучами. Тогда они будут равномерно покрывать декорируемую область. В таком случае в дальнейшем вам потребуется только задавать нужное направление, своевременно вырезать уклоняющиеся побеги. Иногда можно подстригать садовыми ножницами декоративное покрытие. Следите также, чтобы те побеги, которые появляются близко к корню, не ложились на поверхность земли, иначе это приведёт к их укоренению и расползанию во все стороны. Такая бесконтрольная лиана через два года может превратиться в «дремучую, непроходимую тайгу». Обрезку лучше делать ранней весной (до момента пробуждения почек) или поздней осенью. Чтобы обрубки веточек не торчали, обрезку делайте так, чтобы от места среза до крайней почки оставалось пространство не больше 5 мм.

Быстрое размножение

Проще всего размножить девичий виноград, положив весной несколько плетей на поверхность почвы. Можно приделать их к земле скобами из проволоки или обычными шпильками для волос. К осени во всех узлах появятся корневые мочки. Останется только разрезать её на части и рассадить. Даже если корешки короткие, во влажное время года растения хорошо приживутся.

Ещё для размножения используют черенки. Для этого нарезаются части лианы толщиной с карандаш, чтобы на них оставалось по 5 хороших почек. Затем воткните их во влажную землю, чтобы вверху осталось по 3 почки. Остаётся только поливать черенки и притенять от солнца. Можно использовать для размножения и семена, только всхожесть их может быть невысокой, если они полностью не вызрели на солнце. Да и процесс этот длительный. Проще попросить у соседей по даче отводку (кусочек плети) и посадить у себя на участке. Когда будете делать обрезку, то можно поставить побеги в ведро с водой. Через 2 недели в узлах чаще всего появляются маленькие корешки, затем можно уже сделать высадку в грунт.

Девичий виноград – надёжная лиана, которая не только красива своими резными листьями, но и способна взять на себя выхлопные газы, гарь и пыль. Даже если вы посадите по одному растению через каждый метр вдоль своего забора, то через четыре года возникнет плотная зелёная «стена». А если посадите лиану около старой беседки, то через несколько лет она будет похожа на красивую живописную «норку». Это находка для тех садоводов, кто хочет иметь много зелени, но не имеет времени на уход за декоративными растениями.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: